Возврат товара при экспорте в беларусь

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 110-86-37
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

Вопрос: Организация в период с г. Покупателем из Республики Беларусь выявлен бракованный товар. Брак подтвержден актами сервисного центра. Возникает ли обязанность по уплате НДС у организации при ввозе возврате товара ненадлежащего качества? Нужно ли подавать заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и сдавать декларацию по косвенным налогам налогу на добавленную стоимость и акцизам при ввозе возврате товара ненадлежащего качества? В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при возврате белорусским покупателем товаров ненадлежащего качества, ранее экспортированных в Республику Беларусь с территории Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Как быть с НДС, если организация экспортировала товар в Республику Беларусь, а позже покупатели выявили брак и вернули его? Порядок применения НДС в случае возврата импортированных на территорию государства - члена ЕАЭС товаров, ранее экспортированных с территории другого государства - члена ЕАЭС, по причине ненадлежащего качества предусмотрен пунктом 11 раздела II Протокола, являющегося приложением N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая года.

Вопрос: Была отгрузка экспорт в республику Беларусь, при транспортировке некоторый товар пришел в негодность, поэтому покупатель предоставил акт приемки товара по количеству и качеству и претензию с расхождениями, утилизировать товар будет покупатель на территории Р Беларусь. Какие еще требуется документы для экспорта, следует ли сделать корректировочный счет-фактуры, какие документы должны быть на возврат товара? Если покупатель не успел принять товар к учету, то Вы должны сами составить корректировочный счет-фактуру.

ФИНАНСОВЫЙ ДИРЕКТОР

Вопрос: Организация в период с г. Покупателем из Республики Беларусь выявлен бракованный товар. Брак подтвержден актами сервисного центра. Возникает ли обязанность по уплате НДС у организации при ввозе возврате товара ненадлежащего качества? Нужно ли подавать заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и сдавать декларацию по косвенным налогам налогу на добавленную стоимость и акцизам при ввозе возврате товара ненадлежащего качества?

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при возврате белорусским покупателем товаров ненадлежащего качества, ранее экспортированных в Республику Беларусь с территории Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее. Так, в соответствии с указанным пунктом 11 Протокола налоговая база по налогу на добавленную стоимость при экспорте товаров при изменении ее в сторону увеличения уменьшения из-за увеличения уменьшения цены реализованных товаров либо уменьшения количества объема реализованных товаров в связи с их возвратом по причине ненадлежащего качества и или комплектации корректируется в том налоговом отчетном периоде, в котором участники договора контракта изменили цену согласовали возврат экспортированных товаров, если иное не предусмотрено законодательством государства - члена ЕАЭС.

Учитывая изложенное, при возврате белорусским покупателем товаров, ранее экспортированных в Республику Беларусь с территории Российской Федерации, по причине ненадлежащего качества обязанности по уплате налога на добавленную стоимость у российской организации при ввозе таких товаров не возникает и, соответственно, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и налоговая декларация по косвенным налогам налогу на добавленную стоимость и акцизам при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Таможенного союза, форма которой утверждена приказом Минфина России от 7 июля г.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа г. Я понимаю Сайт www. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим. Черняховского, д. Министерство финансов РФ письмо от В г.

Ответ: В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при возврате белорусским покупателем товаров ненадлежащего качества, ранее экспортированных в Республику Беларусь с территории Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Заместитель директора Департамента О. Книги нашего издательства: серия История. Правовые беседы. Прямая речь. Консультационный центр ЭЖ: консультации по вопросам бухучета и налогов.

НДС при возврате экспортного брака

В ситуациях, когда российская организация - импортер товара расторгает договор поставки с контрагентом из государства - члена Евразийского экономического союза ЕАЭС и производит возврат товара отгруженного ранее, возникает ряд особенностей, которые следует учитывать при исчислении налогов и отражении операций в бухгалтерском учете. Налог на добавленную стоимость. Пунктом 23 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг далее - Протокол определен порядок корректировки НДС при возврате импортированного товара ненадлежащего качества. Порядок корректировки зависит от периода возврата товара, который соответствует месяцу принятия товара на учет импортером, а также от того, был ли возврат полным или частичным. Для ситуации, когда возврат осуществлен в месяце принятия на учет товаров, признанных сторонами договора некачественными неукомплектованными , порядок действий импортера определен абзацем 1 пункта 23 Протокола. Здесь сказано, что отражение операций по импорту этих товаров в налоговой декларации не производится.

Возврат товара при экспорте в республику Беларусь

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка. Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте. Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться. Сегодня свой день рождения празднуют пользователей. В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера. Информационно-правовая система Форум Обмен документами.

При возврате бракованного товара из Беларуси НДС платить не надо

Как показывает практика, далеко не всегда резидентам очевидны все аспекты последствия гражданско-правовые, налоговые и таможенные применения тех или иных способов завершения внешнеторговых операций. Неденежные способы завершения внешнеторговых операций, несмотря на название, часто влекут для резидента дополнительные расходы. Как показывает практика, вопрос обратной реализации на данный момент дискуссионный. Отсутствие единообразной практики проверок приводит к нерадостным последствиям. Так, контролирующие органы предъявляли претензии даже в тех ситуациях, в которых с точки зрения законодательства возврат был очевиден. В силу требований гражданского законодательства возврат товаров надлежащего качества после перехода права собственности на него к покупателю возможен только в случаях, предусмотренных договором и или законодательством. Несмотря на это, на практике часто контролирующие органы рассматривают такой возврат как еще один договор купли-продажи товаров.

Возврат товара поставщику из ЕАЭС

Взимание НДС при экспорте и импорте товаров между странами ЕАЭС осуществляется в соответствии с Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющимся приложением 18 к Договору о ЕАЭС, подписанному в г. Астане 29 мая г. При ввозе товаров импортер должен не позднее го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров, уплатить НДС. Кроме того, он должен представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по косвенным налогам вместе с пакетом документов, в состав которых входит заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов п. Ранее Минфин России полагал, что бывший экспортер должен платить НДС при ввозе в Россию возвращенных ему бракованных товаров. Так, в письме от

.

.

Вход на сайт

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: НДС по внешнеэкономической деятельности с Республиками Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. sarebiri

    Самое главное запомните, что в такой ситуации всякие юристы, их полно сейчас ведут себя просто как воришки, запрашивают деньги и обещают многое но по факту когда отказывают в судах, то юристы просто извиняются и уходят без решения проблемы. Так вот и было у знакомой с конторой Экспер или как-то так. Ничего не сделали а деньги им заплатили.

  2. Максим

    Може хтось знає скілтки поляки платять податку за старі авто?

  3. Эмма

    Тарас, доведи дело до победного конца!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных